JCE realizará prueba regional de voto automatizado en 27 municipios; habilitará recintos


Parte frontal de la Junta Central Electoral. (Foto: Fuente externa)
El número de electores convocados a participar en la prueba regional asciende a 116,392, los cuales deben acudir a los recintos de electorales con su cédula de identidad y electoral, dice la JCE 
Santo Domingo.- La Junta Central Electoral (JCE) informó este martes que mañana miércoles 7 de agosto se estará llevando a cabo una prueba regional de mayor alcance de los equipos del voto automatizado en 27 municipios del país.
Esto con la finalidad de medir el funcionamiento general integrado de sus componentes en todos los escenarios posibles  de municipios, con y sin circunscripción, distritos municipales, además de la preparación de los equipos, logística de distribución y traslado, así como transmisión y generación de resultados.
En tal sentido, indicó que la JCE habilitará 57 recintos electorales con una distribución de 1 a 9 mesas de votación por cada recinto, para un total de 100 mesas. Asimismo, la institución comunicó que el número de electores convocados asciende a 116,392, los cuales deben acudir con su cédula de identidad y electoral en horario de 9:00 de la mañana a 1:00 de la tarde a fin de participar en dicha prueba.
Los municipios en los que serán habilitados los recintos electorales son Azua, Bajos de Haina, Barahona, Bayaguana, Cabrera, Cayetano Germosén, El Valle, Esperanza, Hato Mayor, Jarabacoa, Juan de Herrera, La Vega, Las Charcas, Las Guáranas, Mao, Moca, Monte Plata, Nagua, Neyba, Paraíso, Puñal, San Cristóbal, Pimentel, San Juan de la Maguana, Santiago de los Caballeros, Tamayo y Villa González.
Ubicación de los Recintos Electorales:
Prueba 7 de agosto
Municipios  Código Recinto  Recintos
Bajos de Haina   0021     CENTRO DE EXCELENCIA MELBA BÁEZ DE ERAZO
Quita Sueño D.M. (Bajos de Haina)    0049     LICEO MARTÍN LÓPEZ
San Cristóbal     0021     MANUEL MARÍA VALENCIA
San Cristóbal     0004     LICEO ENEDINA PUELLO RENVILLE
San Cristóbal     0026     POLIDEPORTIVO SAN CRISTÓBAL
Hatillo D.M. (San Cristóbal)  0045     CENTRO EDUCATIVO HATILLO

Las Charcas 0017     ESCUELA JOHN F. KENNEDY
Azua     0015     PALACIO DEL AYUNTAMIENTO
Azua     0009     LICEO SECUNDARIO ROMÁN B. DE CASTRO
Azua     0004     ESCUELA BARTOLOMÉ OLEGARIO PÉREZ

San Juan de la Maguana  0030     LICEO PEDRO HENRIQUEZ UREÑA
San Juan de la Maguana  0021     ESCUELA PRIMARIA MERCEDES CONSUELO MATOS
San Juan de la Maguana  0020     ESCUELA PRIMARIA LA CABILMA
Juan Herrera       0001     ESCUELA PROFESOR LEÓNIDAS DEL CARMEN SÁNCHEZ
Pedro Corto D.M. (San Juan) 0064     ESCUELA PRIMARIA PROF. ADRIANA MARÍA GUILLÚ

Barahona     0028     ESCUELA LEONEL ELTZ
Barahona     0001     ESCUELA PRIMARIA VIRGILIO PELAEZ
Barahona     0008     ESCUELA PRIMARIA JAIME MOTA
Paraíso  0003     ESCUELA PRIMARIA MENCIA

El Valle 00002   ESCUELA BENITO GONZÁLEZ
Hato Mayor 00055   POLITÉCNICO CÉSAR NICOLÁS PENSON
Hato Mayor 0003     ESCUELA PRIMARIA BERNARDO PICHARDO
Hato Mayor 0052     ESCUELA PRIMARIA URBANA VILLA ORTEGA

Bayaguana   00003   ESCUELA PRIMARIA 27 DE FEBRERO
Monte Plata 00001   LICEO JULIO A. CUELLO
Monte Plata 0006     POLITÉCNICO JULIO ABREU CUELLO
Monte Plata 0002     ESCUELA PADRE MERIÑO

La Vega       0013     CASA DE LA CULTURA
La Vega       0003     ESCUELA RAMÓN DEL ORBE Y DEL ORBE
La Vega       0106     ESCUELA FEDERICO GARCÍA GODOY
Jarabacoa     0009     LICEO LUIS ERNESTO GÓMEZ URIBE

Las Guáranas      0067     ESCUELA DARÍO ANTONIO
Pimentel      0001     ESCUELA PRIMARIA AGUSTÍN F. PÉREZ
Pimentel      0011     ESCUELA ELISA A. MARRERO ACOSTA
Pimentel      0012     LICEO SALOMÉ UREÑA

Puñal    0015     ESCUELA PROFESORA MARÍA MIRANDA
Santiago      0066     BOMBEROS MUNICIPALES
Santiago      0047     ADMINISTRACIÓN DE CORREOS
Santiago      0081     POLITÉCNICO FEMENINO NUESTRA SEÑORA DE LAS MERCEDES
Villa González   0002     ESCUELA FERNANDO VALERIO
Santiago Oeste D.M. (Santiago)  00270   ESCUELA RAFAELA JIMINIÁN CRUZ

Esperanza    0031     ESCUELA PEDRO HENRIQUEZ UREÑA
Mao      0010     ESCUELA PRIMARIA JUAN ISIDRO PÉREZ
Mao      0005     ESCUELA PRIMARIA PERICLES BIENVENIDO DISLA
Mao      0014     LICEO SECUNDARIO PROF. JUAN DE JESUS REYES

Nagua   0019     CENTRO DE EXCELENCIA MERCEDES BELLO
Nagua   0016     ESCUELA BÁSICA SAN JOSÉ DE VILLA
Nagua   0109     POLITÉCNICO SAMUEL NOÉ BRITO BRUNO
Cabrera 0001     ESCUELA PRIMARIA ARÍSTIDES FIALLO CABRAL

Neyba   0005     ESCUELA BÁSICA PROFESOR JUAN BOSCH
Neyba   0002     ESCUELA BÁSICA CANDELARIO FLORINA
Neyba   0003     LICEO MANUEL DE JESÚS GALVÁN
Tamayo 0001     LICEO MARÍA ANTONIA GÓMEZ

Cayetano Germosén  0002     ESCUELA ISABEL LA CATÓLICA
Moca     0018     LICEO DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO
Moca     0021     ESCUELA PRIMARIA ANDRÉS BELLO
Moca     0109     POLITÉCNICO PROFESOR ARQUIDES CALDERÓN

No hay comentarios.:

Con tecnología de Blogger.